Confira a lista de escolas com horário integral por região no interior do RJ



Interessados em se matricular nas escolas de ensino médio em tempo integral têm até o dia 9 de janeiro para fazer a inscrição diretamente na unidade de enscino escolhida.  O governo estadual divulgou a lista com o nome das escolas por região. Alunos dessas unidades de ensino, que aderiram ao Programa de Fomento à Implementação de Escolas em Tempo Integral, também contarão com disciplinas vocacionadas ao Empreendedorismo.

O período de matrícula contempla 30 escolas, sendo 24 Cieps (Brizolões). Abertura das vagas é uma iniciativa do Governo do Estado do Rio por meio de parceria entre a Secretaria de Estado de Educação (Seeduc) e Ministério da Educação (MEC).
No Norte Fluminense , estão com vagas disponíveis o Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel, em Campos dos Goytacazes, que fica no bairro do Travessão; o Ciep 470 - Celso Martins Cordeiro, localizado no centro de São Francisco de Itabapoana; e o Ciep 271 - José Bonifácio Tassara, em Conceição de Macabu, no bairro Garapa.

O secretário de Estado de Educação, Wagner Victer, destaca que, além dessas 30 escolas com vagas abertas, outras seis unidades de ensino públicas do Rio de Janeiro aderiram ao Programa de Fomento à Implementação de Escolas em Tempo Integral e ofertarão ensino profissional.

- Os alunos terão carga horária adicional de disciplinas como Matemática, Português e Inglês, além de ter em sua matriz curricular disciplinas vocacionadas ao Empreendedorismo, que contribuirão para a vida profissional dos estudantes - disse o secretário de Estado de Educação, Wagner Victer.

A lista com os nomes dos alocados será divulgada no dia 13 de janeiro de 2017, no Facebook oficial da Secretaria de Estado de Educação e site da Seeduc.  Após a divulgação da listagem, os interessados terão de 16 a 17 do mesmo mês para confirmar a matrícula na unidade em que foram selecionados.
Serviço:
Período de matrículas: até 9 de janeiro de 2017
Resultado da inscrição: 13 de janeiro de 2017
Confirmação da matrícula: de 16 a 17 de janeiro de 2017 (na unidade em que o aluno foi selecionado)
Confira a lista abaixo com o nome das unidades em tempo integral por região

REGIÃO NORTE
Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel - Campos dos Goytacazes, bairro Travessão
Ciep 470 - Celso Martins Cordeiro - São Francisco de Itabapoana, Centro
Ciep 271 - José Bonifácio Tassara - Conceição de Macabu, bairro Garapa

REGIÃO DOS LAGOS
Ciep 258 - Astrogildo Pereira - Saquarema, Bacaxá
Ciep 262 - Curvelina Dias Curvello - São Pedro da Aldeia, bairro Porto do Carro

REGIÃO SERRANA
Ciep 137 - Cecília Meireles - Petrópolis, bairro Correas
Ciep 281 - Gabriela Mistral - Petrópolis, bairro Posse

BAIXADA FLUMINENSE
Ciep 208 - Alceu Amoroso Lima - Duque de Caxias, bairro Jardim Primavera
Ciep 031 - Lírio do Laguna - Duque de Caxias, bairro Laguna e Dourados
Ciep 356 - Augusto Ruschi - Nova Iguaçu, bairro Jardim Paraíso 
Ciep 200 - Recanto dos Colibris - Nova Iguaçu, bairro Jardim Boa Esperança
Ciep 317 - Aurélio Buarque de Holanda - Nova Iguaçu, bairro Caioaba
Ciep 324 - Mahatma Gandhi - Nova Iguaçu, bairro Aliança
Ciep 383 - Máximo Gorki - Nova Iguaçu, bairro Marapicu
Colégio Estadual Marechal Zenóbio da Costa - Nilópolis, bairro Olinda
Colégio Estadual Joaquim Leitão - Magé, bairro Santo Aleixo
Ciep 329 - Juan Martinho Carrasco - Itaguaí, bairro Brisamar
Ciep 498 - Irmã Dulce - Itaguaí, bairro Chaperó
Ciep 500 - Antônio Botelho - Paracambi, bairro BNH 

SÃO GONÇALO
Colégio Estadual Ministro José de Moura e Silva - São Gonçalo, bairro Rocha 
Ciep 240 - Professor Haroldo Teixeira Valladão - São Gonçalo, bairro Almerinda

ITABORAÍ
Ciep 129 - José Maria Nanci - Itaboraí, bairro Venda das Pedras
Ciep 426 - Eduardo Ribeiro de Carvalho - Itaboraí, bairro Quissamã
Ciep 424 - Pedro Amorim - Itaboraí, bairro Visconde de Itaboraí

REGIÃO DO MÉDIO PARAÍBA/SUL
Ciep 310 - Professora Alice Aiex - Barra do Piraí, bairro Parque São Joaquim
Ciep 292 - Professora Jandyra Reis de Oliveira - Barra Mansa, bairro Ano Bom
Ciep 484 - Toninho Marques - Volta Redonda, bairro Belmonte
Ciep 296 - Presidente Benes - Rio Claro, bairro Lídice
Colégio Estadual Antonina Ramos Freire - Resende, bairro Alegria

REGIÃO CENTRO-SUL
Colégio Estadual José Fonseca - Valença, bairro Centro 

fonte: G1

Comentários