quinta-feira, 22 de janeiro de 2015

Câmara Municipal de Petrópolis define Comissões Permanentes para 2015/2016



No total são 15 comissões permanentes que terão mandato de dois anos

As lideranças partidárias da Câmara Municipal de Petrópolis se reuniram na tarde desta terça-feira (21/01), e cumprindo dispositivo regimental, definiram os membros das comissões permanentes para o biênio 2015/2016. Os membros das comissões se reuniram e definiram presidentes, vices e vogais.

As Comissões Permanentes têm por objetivo apreciar os assuntos ou proposições submetidas ao seu exame e sobre eles emitir parecer ou opinar, assim como exercer o acompanhamento dos planos e programas de governo e fiscalização orçamentária do Município, no âmbito dos respectivos campos temáticos e áreas de atuação.

Cabe ainda, às comissões, de acordo com o Regimento Interno da Casa Legislativa, discutir e votar as proposições que lhe forem distribuídas; realizar audiências públicas com entidades da sociedade civil; convocar Secretário do Município ou Diretor de Órgão da Administração indireta ou fundacional para prestar, pessoalmente, informações sobre assunto previamente determinado; entre outras. A Câmara Municipal conta atualmente com 15 comissões que ficaram assim constituídas:

Comissão de Justiça e Redação
Presidente: Ronaldo Ramos
Vice-Presidente: Silmar Fortes
Vogal: Osvaldo do Vale – Vadinho

Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Marcos Montanha
Vice-Presidente: Thiago Damaceno
Vogal: Anderson Juliano

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Obras
Presidente: Ronaldão
Vice-Presidente: Osvaldo do Vale - Vadinho
Vogal: Marcos Montanha

Comissão de Serviços Públicos, Servidores Públicos e Segurança Pública
Presidente: Meirelles
Vice-Presidente: Luizinho Sorriso
Vogal: Pastor Sebastião

Comissão de Cultura, Esporte, Turismo, Lazer, Títulos e Honrarias
Presidente: Jorge Martins – Jorginho Banerge
Vice-Presidente: Maurinho Branco
Vogal: Luizinho Sorriso

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos
Presidente: Pastor Sebastião
Vice-Presidente: Anderson Juliano
Vogal: Silmar Fortes

Comissão de Assuntos Comunitários e Defesa do Consumidor
Presidente: Thiago Damaceno
Vice-Presidente: Meirelles
Vogal: Maurinho Branco

Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente
Presidente: Luizinho Sorriso
Vice-Presidente: Ronaldão
Vogal: Jorge Martins – Jorginho Banerge

Comissão de Defesa da Educação
Presidente: Anderson Juliano
Vice-Presidente: Gilda Beatriz
Vogal: Luzinho Sorriso

Comissão de Defesa da Saúde
Presidente: Silmar Fortes
Vice-Presidente: Gilda Beatriz
Vogal: Ronaldo Ramos

Comissão de Defesa das Pessoas com Deficiência e do Idoso
Presidente: Gilda Beatriz
Vice-Presidente: Luizinho Sorriso
Vogal: Roni Medeiros

Comissão de Transporte Público e Mobilidade Urbana
Presidente: Maurinho Branco
Vice-Presidente: Jorge Martins – Jorginho Banerge
Vogal: Roni Medeiros

Comissão de Conservação Ambiental e Desenvolvimento Sustentável
Presidente: Osvaldo do Vale - Vadinho
Vice-Presidente: Pastor Sebastião
Vogal: Silmar Fortes

Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Política Agrícola, Política Urbanística e Habitação
Presidente: Roni Medeiros
Vice-Presidente: Osvaldo do Vale - Vadinho
Vogal: Luizinho Sorriso

Nenhum comentário: